4.05.2011

დავით სარაჯიშვილის გახსენება...

 დავით და ეკატერინე 
სარაჯიშვილები
ნამდვილი ქართული საზოგადოება: დავით და ეკატერინე სარაჯიშვილები. 
2011 წლის 20 ივნისს ხდება დავითის გარდაცვალების წლისთავი.გარდაიცვალა ასი წლის წინ, 1911 წლის 11 ივნისს. იქნებ ვინმემ უკეთესად გაიხსენოს ეს ადამიანი.
დავით ზაქარიას ძე სარაჯიშვილი (დ. 28 ოქტომბერი, 1848, თბილისი ― გ. 20 ივნისი, 1911, იქვე), ქართული კონიაკის წარმოების ფუძემდებელი, საზოგადო მოღვაწე. ქიმიისა და ფილოსოფიის მეცნიერებათა დოქტორი. სახელი გაითქვა, როგორც მრეწველმა და ქველმოქმედმა ("ვიკიპედია").
   
      Энциклопедия / "Небакинские" бакинцы
Сараджишвили Давид Захарьевич - создатель коньячного завода в Баку в 1896 году
Давид Захарьевич Сараджишвили, – писала 26 июня 1911 года газета “Закавказье”, – один из лучших сынов Грузии, безупречный и благородный общественный деятель, потомок старинных тифлисских “Мокалаков” (“горожан”) и европейски образованный человек, воспитанный в патриархальных грузинских нравах, и доктор химии Германского университета, он соединил в своем лице пионера нового промышленного предприятия и тонкого ценителя литературно-художественных произведений, практического дельца и теоретического мыслителя. Такие люди, как Сараджишвили, создаются и выдвигаются благодаря своему сильному, независимому характеру, обширному кругозору и той божьей искре, которая, собственно, и формирует этих честных общественных деятелей”.
Именно такой человек стоял у истоков рождения коньячного производства в России.
Все дело в том, что хотя изготовление коньяков на территории Грузии началось еще в середине XIX века, но абсолютное большинство из них не могло конкурировать по качеству со знаменитыми французскими: производство коньяков в Грузии, как и во всей Российской империи, тогда было кустарным, а технология основывалась не на знаниях, а, скорее, на слухах о том, “как это делают французы”. Возможно, производство грузинского коньяка так бы и осталось на том же низком уровне, если бы у молодого предпринимателя Давида Сараджишвили не появилась мечта – наладить выпуск собственного коньяка на строго научной основе. Сараджишвили шел к осуществлению своей мечты настойчиво, как романтик, и расчетливо, как умный бизнесмен.
Он получил прекрасное образование. В 1867 – 1878 годах изучал химию в Германии, получив степени доктора химических наук и доктора философских наук, а в 1878 – 1879 гг., будучи уже зрелым ученым, изучал во Франции виноделие.
Именно эти знания позволили ему поставить производство коньяка на промышленную основу. Вернувшись в Грузию, Давид начал с того, что провел анализ традиционных грузинских сортов винограда. И только когда выяснил, что по органолептике и химическому составу они очень близки к сортам фоль бланш, коломбар, из которых готовят коньячные спирты во Франции, в 1888 году Сараджишвили открыл в Тбилиси свой первый коньячный завод.
“В 1888 году Сараджишвили в Тифлисе устроил первый коньячный завод в России, чем дал толчок к открытию подобных заводов в Закавказье”, – сказано в одном из особых донесений тифлисского заведующего акцизными сборами. С этого момента Сараджишвили последовательно развивал коньячный бизнес, построил коньячные заводы в Кизляре (1889), Ереване (1894), Калараше (близ Кишинева, 1895), Баку (1896) и др. 
Коньяки Сараджишвили были популярны по всей Российской империи и за рубежом. В 1888 – 1913 годах на всемирных выставках они завоевали 14 золотых и серебряных медалей. В 1913 году, уже после смерти Сараджишили, его фирме было присвоено звание “Поставщик двора Его Императорского Величества”.
Сараджишвили впервые в России ввел классификацию коньяков, аналогичную французской. Его коньяки носили названия “ОС” (“Очень старый”), “Финшампань”, “Граншампань”, “Кавказский натуральный” и др. Тем не менее, несмотря на “французские” названия “Финшампань” и “Граншампань”, это были именно грузинские коньяки – их изготавливали только из винограда, произрастающего в Грузии. На других заводах фирмы Сараджишвили также использовались только местные сорта винограда.
ქართული საზოგადოება დავით სარაჯიშვილის
 თბილისური სახლის ეზოში. შუაში ზის აკაკი წერეთელი.
Как бы мы ни относились сегодня к временам Советского Союза, для Тбилисского коньячного завода они были периодом расцвета. Но, что особенно важно, на предприятии и в советские времена, и сейчас полностью сохраняют технологию, поставленную Сараджишвили. 
Большинство знаменитых грузинских коньяков было разработано в 50 – 60-е годы XX века: “Варцихе” – в 1954 году, “Тбилиси” – в 1958-м, “Греми” – в 1961-м и т.д. Многие из них – “Греми”, “Варцихе”, “Энисели” – получили свои названия от кахетинских селений, рядом с которыми растет “коньячный” виноград. Все марки, созданные в советское время, производятся до сих пор. А из коньяков, выпускавшихся до революции, сегодня можно купить только “ОС”.
“Энисели” – самый прославленный коньяк Тбилисского коньячного завода – завоевал 21 медаль на различных международных выставках, из которых 14 – золотые. Официальной датой его создания считается 1946 год, однако известно, что в феврале 1945 года одними из первых его попробовали члены “Большой тройки” – Сталин, Рузвельт и Черчилль, прибывшие на Ялтинскую мирную конференцию. На устроенной между рабочими встречами дегустации Черчилль, прекрасный знаток коньяков, сначала попробовал французский коньяк и остался недоволен его вкусом. “А вот этот отличный, французский!” – воскликнул глава британского правительства, продегустировав “Энисели”. “Не французский, а грузинский”, – поправил его Сталин. Тогда Черчилль предположил, что в Грузии работают французские специалисты, и был крайне удивлен, когда ему сообщили: “На Тбилисском коньячном заводе нет ни одного иностранца”. Сталин был очень доволен этой маленькой дипломатической победой и распорядился наградить автора коньяка “Энисели”. Так главный технолог Тбилисского коньячного завода Вахтанг Цицишвили стал лауреатом Сталинской премии...
Давид Сараджишвили прославился не только как крупный ученый и промышленник, но и как благотворитель. Как писала газета “Закавказская речь”, при его жизни не существовало ни одного полезного для народа дела, в котором он не принимал бы участие. Трудно перечислить все… Благодаря его непосредственной материальной помощи были построены многие церкви в Грузии, в том числе знаменитый Хашветский храм в центре Тбилиси. В 1994 году по инициативе известного грузинского бизнесмена Элгуджи Бабутеишвили, владеющего в настоящее время контрольным пакетом акций Тбилисского коньячного завода, останки Давида Сараджишвили и его жены были перезахоронены в часовне этого храма.
Создав совершенно новую для России отрасль промышленности, Д. Сараджишвили прекрасно понимал роль образования, оказывая учащейся молодежи материальную помощь. Ежегодно выплачивал крупные суммы культурным и просветительным учреждениям и частным лицам без различия принадлежности к той или иной нации. И нельзя не согласиться с мнением дореволюционных журналистов, указывающих, что “Д. Сараджишвили объединил в себе вместе с европейским развитием и российским размахом все симпатичные черты старого грузина, готового с чисто грузинским добродушием и преданностью общественному делу принести все свои богатства на алтарь родины и страждущего человечества”. Поэтому так чтут этого человека и в Грузии, и в России.

Антон ФИЛИППОВ,главный редактор журнала “Российский альманах вин

No comments:

Post a Comment