5.22.2012

სასარგებლო იდიოტებზე:

  Бомбы рабочих - бомбы мира! Бомбы капиталистов - бомбы войны'

სასარგებლო იდიოტებს როგორც წესი უძახიან დასავლელ ინტელექტუალებს რომლებიც მხარს უჭერდნენ საბბჭოთა ხელისუფლებას მიუხედავად იმისა რომ ესმოდათ რომ ეს იყო მოძალადე და ყველანაირ უკანონობათა ჩამდენი ხელისუფლება. 

Полезный идиот
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
«Полезный идиот» (англ. Useful idiot) — в западном политическом жаргоне термин, применявшийся для описания сторонников Советского Союза в западных странах и отношения советского правительства к ним. Контекст был таков: лицо, о котором шла речь, наивно считало себя союзником Советского Союза или других социалистических стран, однако, с точки зрения западных политиков, в самом соцлагере к ним относились с презрением и цинично использовали в своих целях.
В настоящее время термин применяется в более широком значении, для описания человека, который является марионеткой (например, некоторого политического движения, террористической группы, враждебного правительства или коммерческой структуры, вне зависимости от приверженности к идеям марксизма).
В английском языке словосочетание ранее употреблялось в прямом смысле, для описания идиотов, способных выполнять полезную работу[1].

Происхождение термина

Распространено заблуждение, что авторство термина принадлежит В. И. Ленину. Словосочетание отсутствует в опубликованных ленинских трудах; источники указывают на следующие ленинские слова в изложении Юрия Анненкова: «культурные слои Западной Европы и Америки не способны разбираться в современном положении вещей … эти слои следует считать за глухонемых и
действовать по отношению к ним, исходя из этого положения»[2]. Другие источники приписывают авторство Карлу Радеку[3]. В США термин «полезный идиот» не применялся в отношении сторонников коммунистов или членов левых партий до 1948 года. Эта фраза, также, не обсуждалась на протяжении десятилетий после того, как якобы была произнесена Лениным в отношении Запада. В 1948 году фраза была применена в статье газеты «New York Times» в отношении итальянского политика. Затем, она появилась в 1961 году.
Критики применения этого термина утверждают, что выражение «полезный идиот» не обнаруживается ни в одном когда-либо опубликованном документе Ленина.
Весной 1987, Грант Харрис (Grant Harris), старший библиограф-консультант Библиотеки Конгресса США, сказал: «Мы не смогли найти подобной фразы как „полезные идиоты Запада“ ни в одной из работ Ленина».
Русская служба Би-би-си дает следующее пояснение[4]:
Выражение "полезные идиоты" на Западе часто приписывается Ленину, хотя специалисты сомневаются в том, что он является автором этого термина. Как правило, так называют западных интеллектуалов, которые поддерживали советскую власть, не понимая, что она связана с репрессиями, голодом и прочими тяготами жизни в России.

Современная трактовка термина

В США этот термин, иногда, применяется в качестве ругательства, уничижительного (бранного) слова, и подразумевает невежду, которого легко переманить на свою сторону, (сделать «полезным»), и заставить действовать против своих собственных интересов, или во имя, так называемого, «высшего блага».
Этот термин, также, иногда, используется анархистами или другими радикалами для обозначения групп или отдельных лиц, чья идеология считается чрезвычайно лояльной к правительственной или авторитарному политическому течению.
Начиная с 11 сентября 2001 года термин «полезный идиот» также применялся некоторыми комментаторами для описания лиц, которые считаются слишком «мягкими» в отношении исламизма и терроризма.
Например, Энтони Браун (Anthony Browne) написал, в статье британской газеты «The Times», следующее:
Отдельные элементы привилегированных слоев британского общества проявляли откровенную симпатию к Гитлеру. В наши дни подобной поддержкой пользуются исламисты. В 1930-е это были Эдуард VIII, аристократы и Daily Mail (Дейли Мейл); в наше время это активисты либералы, The Guardian и некоторые подразделения BBC. Возможно, они и не хотят мировой теократии, но они, подобно западным защитникам Советского Союза, — полезные идиоты.
В этом же духе пишет, Брюс Торнтон (Bruce Thornton), профессор Университета штата Калифорния во Фресно:
Ленин называл их «полезными идиотами», — те, кто живя в либерально-демократических странах, оказывали моральную и материальную помощь идеям тоталитаризма, и которые, на самом деле, собственными руками готовили петлю на которой их бы и повесили. Почему люди, наслаждающиеся свободой и процветанием, столь неистово стремились уничтожить и то и другое? Ответа на этот вопрос нет и в наши дни. Сегодня, полезных идиотов можно найти среди сторонников политики умиротворения, рефлексивного антиамериканизма, и сентиментального идеализма, которые пытаются противостоять необходимым мерам в отношении еще одной идеологии ненавидящей свободу — радикального ислама.
В документальном фильме «Самый умный в этой комнате» этот термин был применен для описания покровителей корпорации Enron.

Литература

  • Mona Charen, Useful idiots: how liberals got it wrong in the Cold War and still blame America first, HarperCollins, 2004, ISBN 0-06-057941-2 — Мона Чарен, «Полезные идиоты: ошибка либералов в Холодной Войне или, по-прежнему, виним Америку», HarperCollins, 2004, ISBN 0-06-057941-2

Примечания

См. также


No comments:

Post a Comment