2.04.2012

მიუნხენური სიცილიოგა უძილობის წინააღმდეგ

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5591772,00.html
 Школа смеха в Мюнхене лечит от бессонницы
"Смехойогу" придумали индусы, но она проникла и в Германию. Приблизиться к счастью с помощью этой весьма необычной методики помогает "школа смеха" в Мюнхене - вполне серьезное учреждение.

Смех продлевает жизнь. Это знают адепты модного направления йоги, которое активно практикуется на пляжах в Мумбаи и везде, где люди собираются вместе, чтобы посмеяться во благо здоровья тела и души. В Мюнхене есть целая школа, где людей с помощью смеха учат чувствовать себя лучше наедине с собой и окружающим миром. Основатель этой школы Кристоф Эммельманн (Christoph Emmelmann) утверждает, что смех приводит в действие одновременно 300 отдельных мускулов и высвобождает в организме "гормоны хорошего настроения".
Профессия - гелотолог
20 человек в возрасте от 25 до 65 лет стоят в кругу и хохочут, как одержимые. При этом они смотрят на мужчину, которого уже крючит от смеха. Это и есть Кристоф Эммельманн, учитель
смеха из Мюнхена. "Моя профессия - смех и юмор, - говорит Кристоф. - Я полностью посвятил себя этому предмету. Можно сказать, что я - гелотолог. В моей школе работают терапевты, специализирующиеся на смехойоге. Мы помогаем больным людям. Смех - это лучший способ привести в гармонию тело, душу и разум, а, кроме того, прекрасная гимнастика для дыхания".

Гелотология - наука о влиянии смеха на организм человека. Происходит от греческого "gelos" - смех. Школа Эммельманна предлагает курс из семи одночасовых занятий. Цель - научить человека правильно смеяться. Дети, по словам директора этой необычной школы, смеются до 400 раз в день, но вот многие взрослые даже улыбаться разучились. Участников курса просят снять обувь и взять с собой бутылку воды. Смех в течение часа вызывает жажду.
Счастливые люди
Ученики школы смеха в Мюнхене все не совсем здоровы. Одни плохо спят, другие испытывают стресс на работе, третьи страдают от психосоматических расстройств или от последствий серьезных заболеваний. Директор школы сам занялся смехойогой после операции на сердце. Смех - это чудесная терапия, говорит Эммельманн: во время смеха мышцы живота выталкивают воздух из тела со скоростью до 100 км/час, а легкие втягивают в 3 или 4 раза больше кислорода. Самочувствие сразу же улучшается без какой-либо другой помощи извне. Но не только ради здоровья приходят люди в школу смехойоги. Барбара признается: "Я люблю смеяться, а вне школы это невозможно. Меня считают сумасшедшей потому, что я смешливая".

Барабара ходит в школу смеха уже четвертый год и получила квалификацию тренера по смеху, которая дает ей право замещать директора на занятиях. Эммельманн преподает не только в школе, он проводит выездные семинары в компаниях и больницах. Он утверждает, что 20 секунд смеха так же хорошо влияют на организм, как три минуты быстрой гребли или 15 минут оздоровительного бега. Кроме того, смех укрепляет иммунитет. И раскрепощает. Многие пациенты доктора Эммельмана боятся физического контакта с другими людьми. Простое упражнение - прикоснуться к макушке другого человека - помогает снять этот "зажим".

Кристоф Эммельманн поясняет: "Современная жизнь сводит социальные контакты на нет. Люди боятся показать себя такими, какие они есть. Мы учим их этому в игровой форме: жить без фальши, показывать свои эмоции, сбросить маску и поверить в себя". Кроме того, как подчеркивает Кристоф, смех развивает интеллект.
Правильно смеяться европейцы
 учатся у индусов
 
Сюзанна Штиль рассказывает, что уже после второго занятия у нее прошли боли в животе: "Ну, разумеется, я надеялась, что пройдет. Но даже представить себе не могла, что это случится так быстро".
Ученики школы смеха в Мюнхене утверждают, что теперь они смеются чаще и совсем не так, как раньше: свободнее и с удовольствием. Смех сделал их счастливыми людьми. Для тех, кто не может лично посещать уроки в Мюнхене, Кристоф Эммельманн написал пособие с упражнениями. К учебнику прилагается диск с шестидесятиминутной записью заразительного смеха.


Авторы: Марианна Шредер/Элла Володина
Редактор: Ефим Шуман

No comments:

Post a Comment