8.22.2011

ამერიკელი ფრედი ვუდრაფის მკვლელობაზე რუსულად


ОЛЕГ ГРЕЧЕНЕВСКИЙ
ПУБЛИЦИСТИКА

 НАШЕГО "ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО" РЕЖИМА
Петербург, 2003 – 2008

  ЧАСТЬ 35

Продолжим наш разговор о Грузии.
Есть еще одна очень темная история, которая произошла в этой стране в годы абхазской войны - это убийство американца Фредди Вудраффа, резидента ЦРУ. Притом принадлежность покойного к этой спецслужбе была тогда фактически подтверждена американскими властями – за его телом в Грузию прилетел сам директор ЦРУ Джеймс Вулси (уникальный случай в истории американской разведки).

ФРЕДДИ ВУДРАФФ или ОШИБКА АМЕРИКАНСКОГО РЕЗИДЕНТА

В нашем Интернете эта история известна в основном по перепечатанной статье Евгения Крутикова из “Известий”, который побывал в Грузии сразу после этого убийства. И хотя Крутиков не слишком поверил официальной версии грузинских властей, будто бы Вудраффа убил пьяный солдат, стрельнувший из автомата вслед его машине – но все же наш корреспондент “Известий” чересчур доверчиво отнесся ко всей той туфте, которой его тогда обильно снабдили в Грузии…

По материалам независимых расследований, которые провели по этому делу американцы (сначала следователи ФБР, позднее некоторые частные лица) - это был не несчастный случай, а преднамеренное убийство, в котором явно был замешан Эльдар Гоголадзе, бывший тогда начальником службы охраны Эдуарда Шеварднадзе.
Причем это убийство производит впечатление как сделанное очень поспешно, без всякой подготовки – слишком отчетливо видны следы грубой фальсификации этого дела.

Все, что известно по поводу этого убийства вполне достоверно – это что 8 августа 1993 года, в 10 часов вечера, Эльдар Гоголадзе привез мертвого Вудраффа на своей машине в тбилисскую больницу, с простреленной головой.
Согласно показаниям Гоголадзе, он вместе с американцем и с двумя их подружками ездил в тот день за город, “на природу” – на увеселительную прогулку. Когда они вечером уже возвращались на своей “Ниве” в Тбилиси, в одном поселке какой-то солдат с автоматом хотел их остановить – а потом выстрелил им вслед, когда они не затормозили. Вудрафф получил тогда пулю прямо в лоб (будто бы он обернулся, чтобы посмотреть) – и скончался по пути в больницу, куда его привез Гоголадзе, якобы примерно через час после этого происшествия.

Следователи ФБР потом выяснили, что это прямая ложь: оказалось, что тело Вудраффа доставили тогда в больницу уже в состоянии трупного окоченения – а это означает, что его привезли туда, на самом деле, как минимум через несколько часов после убийства.
Но самое интересное здесь другое: когда фэбээровцы осматривали эту злополучную “Ниву”, то не нашли на ней никаких следов от попавшей пули – ни единой царапины! (хотя в статье Крутикова говорится о будто бы разбитом лобовом стекле - но это все вранье, как оказалось)

Чтобы как-то объяснить такой абсурд, подружка Вудраффа, с которой он тогда катался, заявила потом журналистам, что пуля якобы скользнула в щель между дверцей машины и стойкой…
Кстати, эта грузинка (ей был тогда 31 год) имела образование лингвиста и работала в баре гостиницы, где жил Фредди Вудрафф. Что собой представляют такие “бармены-лингвисты” в гостиницах для иностранцев, все примерно представляют, еще по советским временам.
(Нам как-то попалась в Сети даже такая романтическая гипотеза, будто на самом деле, эта барменша из спецслужб и пристрелила тогда Вудраффа во время “пикника” – но это все очень сомнительно: Гоголадзе и сам вполне мог замочить кого угодно)

В тот же вечер Эльдар Гоголадзе вернулся на то место, где якобы произошло это убийство, и арестовал там некоего Анзора Шармаидзе, 20-ти лет - солдата, который стоял на контрольно-пропускном пункте.
Потом был суд: Шармаидзе там признался, что это он тогда стрельнул по машине – и получил за это 15 лет тюрьмы. Но позднее, уже в тюрьме, Шармаидзе заявил, что он ни в чем не виновен – а свое признание сделал после пыток (это сейчас в Грузии самая обычная вещь – совсем, как у нас). Двое других солдат, которые в день убийства стояли на посту на КПП вместе с Шармаидзе, тоже в 2004 году отказались от своих свидетельских показаний – они оговорили обвиняемого после пыток…
Даже родственники Вудраффа давно не верят в виновность несчастного Шармаидзе и требуют, чтобы его оправдали и освободили.

Нас сейчас больше интересует не криминальная сторона всей этой истории – а как это политическое убийство выглядит в свете теории борьбы чекистских кланов. Поэтому сначала немного расскажем, какая была обстановка в Грузии, когда случилось это происшествие.
Фредди Вудраф появился в этой стране в мае 1993 года.
Официально он тогда считался советником по вопросам безопасности при главе государства – отсюда такая тесная дружба Вудраффа с начальником личной охраны Эдуарда Шеварднадзе. Эксперты считают, что на самом деле главной задачей агента ЦРУ Вудраффа была тогда помощь при организации спецслужб Грузии (чем были очень недовольны руководители российской разведки).

Политическая обстановка в Грузии сильно обострилась как раз накануне убийства резидента ЦРУ - и причиной была фактически проигранная тогда война в Абхазии. В июле 1993 года абхазцы захватили господствующие высоты над Сухуми – и теперь удержать этот город стало уже невозможно. Абхазцы не хотели разрушать свою столицу, поэтому они предложили грузинской армии мирно уйти из Абхазии.
27 июля 1993 было подписано Сочинское соглашение о выводе грузинских войск до 12 августа. Это мирное соглашение было сорвано – грузины не хотели уходить из Абхазии и только тянули время. Абхазцы тогда начали 16 сентября свой последний штурм Сухуми – и за неделю уличных боев полностью разгромили там грузинскую армию…
Так что Фредди Вудрафф был убит в разгар этих бурных событий – мы напомним: 8 августа 1993 года. Самое время было для резидента ЦРУ, чтобы ездить с девицами за город “на шашлыки”!
Но вполне возможно, что на самом деле Вудрафф совершал тогда эти увеселительные поездки с Эльдаром Гоголадзе не только ради отдыха – но и по служебной необходимости. Все дело в том, что Вудрафф считался в ЦРУ специалистом по борьбе с наркоторговлей – а его “друг” Гоголадзе имел тогда в Грузии репутацию чуть ли не главного “наркобарона”. Должность начальника охраны главы государства давала Эльдару Гоголадзе неограниченные возможности для такого криминального бизнеса – и он широко ими пользовался, по общему убеждению!
Как известно, совместное распитие спиртных напитков – это самый распространенный вербовочный подход, во всех разведках мира. Кроме того, пьяный “объект” всегда может сболтнуть какую-нибудь интересную информацию…
Некоторые аналитики уверены, что Эльдар Гоголадзе убил тогда Вудраффа именно за то, что тот слишком много узнал о его наркобизнесе – нужно было принять срочные меры, чтобы не дать американскому разведчику послать в Центр подробное донесение о наркотраффике через территорию Грузии.

Есть еще такая деталь, которая косвенно подтверждает эту гипотезу: за две недели до смерти Вудрафф встречался с приехавшим в Грузию своим начальником из ЦРУ Олдричем Эймсом, позднее разоблаченным и осужденным, как агент КГБ. И Эймс вполне мог потом послать донесение в Москву, что Вудрафф что-то такое раскопал в Грузии…
Мы напомним, что директором СВР был тогда Евгений Примаков из московского клана КГБ. И руководство этой чекистской мафии могло тогда принять решение, что этого Вудраффа надо срочно убирать – пока он не обломал московскому клану весь прибыльный бизнес по транзиту героина через Грузию в Европу.

Олдрич Эймс был арестован ФБР в феврале 1994 года. А эта версия о том, что убийство резидента ЦРУ Вудраффа может быть как-то связано с его расследованием наркотраффика, а также с инспекторской поездкой в Грузию Эймса – впервые прозвучала в Конгрессе США 20 апреля 1994 года (выступление сенатора Джеси Хелмса).

В июле 1996 года министр госбезопасности Грузии Шота Квирая обвинил в организации убийства Фредди Вудраффа своего предшественника Игоря Гиоргадзе. Но само по себе такое обвинение мало что значит, поскольку в Грузии тогда была тенденция всячески демонизировать Гиоргадзе и “вешать всех собак” на этого беглого чекиста…
К слову сказать, министр Квирая, по логике, тогда должен был выпустить из тюрьмы обвиненного в этом убийстве несчастного Шармаидзе – но ему это почему-то даже в голову не пришло!
Скорее всего, Шота Квирая тогда просто соврал.
Правда, в московском клане Грузии именно кадровый чекист Игорь Гиоргадзе был в годы абхазской войны главным специалистом по таким делам. Опыта у Гиоргадзе хватало – один Афганистан чего стоит! А после свержения президента Гамсахурдии именно Гиоргадзе организовал в Грузии спецназ и руководил им в разных тайных операциях во время межнациональных войн. Но вряд ли настоящий профессионал наделал бы столько грубых ошибок: уж Гиоргадзе догадался бы тогда, хотя бы машину прострелить в нужном месте!

Одна только вещь долгое время была для меня совершенно непонятна: ведь Эдуард Шеварднадзе относится к проамериканскому клану чекистской мафии – как же тогда начальник его личной охраны мог участвовать в ликвидации резидента ЦРУ?!
Эдуард Шеварднадзе в то время никогда не показывался на публике без своего верного охранника Гоголадзе – этот гигант (в телохранители для важных особ берут только таких здоровяков, чтобы прикрыться ими от пули) казался тогда чуть ли не самым близким человеком для правителя Грузии…
Разгадка здесь может быть очень простая: летом 1993 года Эдуард Шеварднадзе еще не мог себе сам подобрать даже начальника собственной охраны! И, скорее всего, Эльдар Гоголадзе был приставлен к Шеварднадзе “хунтой”, то есть московским кланом – чтобы не столько охранять своего шефа, сколько присматривать за ним.
Только в 1994 году (месяц узнать не удалось) Гоголадзе был уволен с поста начальника охраны – и Шеварднадзе назначил тогда вместо него начальником новой Службы Государственной Охраны (СГО) генерала Вахтанга Кутателадзе. Кутателадзе был телохранителем Эдуарда Шеварднадзе еще в советское время, когда тот был партийным вождем Грузии – и вот это, скорее всего, был действительно человек из клана Шеварднадзе (а не приставленный к нему надсмотрщик из чужого клана).
Чем больше Эдуард Шеварднадзе забирал в свои руки реальную власть над страной - тем хуже приходилось его бывшему телохранителю Эльдару Гоголадзе. В августе 1996 года Гоголадзе даже попал в Грузии в тюрьму, по какому-то идиотскому обвинению (“незаконное хранение оружия”) – правда, всего через три месяца его выпустили (в то время было общее перемирие между чекистскими кланами). Далее следы Гоголадзе теряются во мраке – больше о нем никаких сведений в Интернете найти не удалось… Скорее всего, он где-то прячется за пределами Грузии, если еще жив.

Как уже было сказано, по требованию администрации США грузинские власти были вынуждены разрешить ФБР провести тогда свое расследование убийства Вудраффа. Фэбээровцы сразу же выявили все несуразности официальной версии этого дела - и бесстрастно изложили их в своем рапорте. И на этом все – никаких протестов с американской стороны так и не последовало! Выходит, что американские власти с самого начала знали, что за убийство Вудраффа в Грузии посадили совершенно невиновного человека – но их это как-то мало беспокоило…

Это дело позднее начал раскапывать в частном порядке некий американский юрист Майкл Пуллара, знакомый семьи Фредди Вудраффа. По поручению сестры и дочери покойного Вудраффа, Пуллара в конце 2003 года стал добиваться от грузинских властей нового разбирательства дела против Анзора Шармаидзе, чтобы оправдать его и освободить из тюрьмы – но ему пока что так и не удалось ничего сделать (срок у Шармаидзе кончается летом этого года).
Майкл Пуллара после нескольких лет расследования пришел к выводу, что убийство Вудраффа было организовано тогдашними руководителями министерства обороны России – именно эти наши генералы контролировали в то время транзит героина через Грузию. И им будто бы не понравился тот нездоровый интерес, который проявил к этому их бизнесу резидент ЦРУ Вудрафф…

Почему дирекция ЦРУ тогда утерлась – и простила этой мафии убийство своего оперативника? Ведь ни одна уважающая себя разведка не может допустить, чтобы безнаказанно убивали ее резидентов: простишь только один раз – и их тогда будут запросто мочить по всему миру!
Все эти дела слишком темные – сейчас можно придумать сколько угодно версий для объяснения этой загадки, но пользы от них никакой: у нас слишком мало информации. Мы ведь даже не знаем – возможно, что на самом деле подлинные убийцы Фредди Вудраффа уже давно отправлены на тот свет: какой-нибудь российский генерал вполне мог потом попасть случайно в автокатастрофу – или разбиться на вертолете …
Эти деятели из международной мафии спецслужб обычно сами разбираются между собой – и предпочитают это делать без особого шума и огласки.

Как мы упомянули, Майкл Пуллара расследует сейчас убийство Фредди Вудраффа по поручительству сестры и дочери покойного. Но вдова покойного Вудраффа, Мередит, наотрез отказалась лезть в это дело: она и сама служила в ЦРУ (только недавно она ушла в отставку) – и, наверное, гораздо лучше знает свою систему! И она также слишком хорошо знает, что есть такие дела, куда лучше не соваться без спросу – это смертельно опасно…

Продолжим теперь нашу краткую хронологию борьбы чекистских кланов в Грузии. Мы остановились на событиях октября 1993 года: российские войска тогда открыто вмешались в гражданскую войну в Грузии – и разгромили отряды звиадистов, наступавших на Тбилиси.

No comments:

Post a Comment